На Узбекском комбинате технологических металлов состоялась встреча на высшем уровне с делегацией во главе со специальным торговым представителем Премьер-министра Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану лордом Джоном Олдердейсом и послом Великобритании в Узбекистане господином Тимоти Смартом.
На встрече в качестве одного из важных направлений сотрудничества обсуждались возможности финансирования предварительных инженерных исследований, технико-экономических обоснований проектов УТМК, а также этапов оценки экологического и социального воздействия.
Также были выдвинуты следующие инициативы:
🔹 Запуск долгосрочной программы поставок важных металлов для нужд авиационной промышленности Великобритании;
🔹 Создание совместной образовательной программы "Металлурги будущего" в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими учреждениями Великобритании и ежегодное повышение кадрового потенциала;
🔹 Реализация пилотной инициативы по мониторингу движения ресурсов и экологическому контролю, отслеживанию ресурсопотоков и обеспечению соответствия международным экологическим стандартам на основе систем искусственного интеллекта и цифрового наблюдения.
Кроме того, были выдвинуты и поддержаны инициативы о проведении ежегодного "Британско-узбекского форума по критическим металлам" в Ташкенте и Лондоне, а также о создании платформы "Инвестиционный диалог по критическим металлам."
По итогам переговоров достигнута договоренность о разработке совместного плана мероприятий по реализации выдвинутых инициатив и укреплению сотрудничества на институциональном уровне.